Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » Что такое каучук
07:53
Что такое каучук

 В 1738 году французский исследователь Кондамин прислал в Париж описание удивительного материала, который он встретил, путешествуя по Бразилии. Местные жители называли его «каучу». «Кау» на их языке означало «дерево», «учу» - плакать, или течь. Млечный сок дерева, который, застывая, превращался в упругий эластичный материал, действительно напоминал стекающие по стволу слезы.

 Впоследствии его назвали каучуком. А спустя почти 100 лет американец Гудьир и англичанин Гэнкок изобрели особый способ обработки каучука – вулканизацию. Вулканизация стала настоящей революцией в промышленности, потому что, вулканизируя каучук, получают резину. Резина открыла огромные возможности в создании непромокаемой одежды и обуви, гибких шлангов, медицинского оборудования, и особенно, автомобильных шин и покрышек.

 Впрочем, прервемся – список резиновых изделий можно продолжать до бесконечности. Вспомните хотя бы резиновые мячи и детские игрушки.

 Но добывать каучук на далеких плантациях в Южной Америке, а затем доставлять его в Европу для обработки было невыгодно. Ученые стали искать способы для изготовления искусственного каучука. И в конце концов нашли.

 Искусственный, или, как часто говорят, синтетический каучук, был изготовлен в начале ХХ века из газа бутадиена и жидкого стирена. Оба этих продукта получают при переработке нефти и угля. Искусственный каучук даже по виду очень похож на натуральный млечный сок, добываемый на плантациях Бразилии.

 

Категория: Откуда, как и почему | Просмотров: 2588 | Добавил: rafter | Теги: плантация, нефть, резина, каучук, шина | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика