Главная » 2015 » Ноябрь » 21 » Что такое теплоизоляция
17:36
Что такое теплоизоляция

 Иногда говорят: теплые рукавицы, или: шуба хорошо греет. Есть даже такое название зимней куртки – телогрейка.

 На самом же деле одежда греть не может. Она сохраняет тепло нашего тела. И если уж быть точным, то не шуба нас греет, а мы греем шубу.

 Одежда – это теплоизолятор. Она плохо пропускает тепло. Поэтому может защищать как от потери тепла, так и от жары. Не случайно жители пустынь ходят под палящим солнцем в теплых стеганых халатах и мохнатых шапках.

 Разные вещества обладают разной проводимостью тепла. Металлическая ложка мгновенно нагревается, стоит ее опустить в тарелку с горячим супом. А деревянная ложка остается холодной, потому что дерево – плохой проводник тепла.

 Вещества, плохо проводящие тепло, как раз используют в качестве теплоизоляции, которая необходима при прокладке труб для подачи горячей воды и отопления, в холодильниках и электропечах, при строительстве домов, особенно в местах с холодным климатом.

 Один из распространенных теплоизоляционных материалов – асбест, изготавливаемый из минеральных волокон. Волокна эти делают из сильно измельченного особого камня класса силикатов. Такой минеральный изолятор сохраняет тепло в 44 раза лучше, чем стекло, и в 7 раз лучше, чем дерево.

 Очень плохо проводит тепло воздух. Значит, его свойство тоже можно использовать для теплоизоляции? Конечно! Что и делают повсюду. Взять хотя бы окна в двойными рамами. А в северных районах Сибири – даже с тройными. Между рамами – воздух. С такими рамами никакой мороз не страшен, они тепла из натопленной комнаты не выпустят – надежные теплоизоляторы.

 

Категория: Откуда, как и почему | Просмотров: 856 | Добавил: rafter | Теги: Комфорт, теплоизоляция, Изолятор, воздух | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика