Главная » 2016 » Январь » 3 » Где изобрели стекло
10:59
Где изобрели стекло

 Где изобрели стекло, точно сказать нельзя. Достоверно, однако известно, что египтяне уже в 3-м тысячелетии до н.э. знали стеклянную глазурь, применяя ее на предметах и сосудах из глины и камня.

 Древнейшие находки из стекла – это украшения – бусы и амулеты из непрозрачной цветной пасты.

 От XV до XIV века до н.э. дошло до нас полое стекло темного цвета, которое формировалось поверх песчаного сердечника.

 Покрытую слоем глины и укрепленную на металлической палке песчаную форму многократно окунали в расплавленную стеклянную массу, а затем катание и трением по какой-нибудь основе поверхность выглаживали, а сердечник при охлаждении тщательно удаляли.

 Важнейшие стеклоплавильни, откуда стекло экспортировали во все концы мира, находились в Александрии.

 Существенный сдвиг в выработке стекла произошел в последние десятилетия старой эры, когда с Сидоне (Сирия) была изобретена стеклодувная трубка. Новая техника – выдувания стекла – сделала возможным изготовление первых прозрачных тонкостенных сосудов самой разнообразной формы.

 В начале первого тысячелетия н.э. высшим проявлением стеклодельного искусства стало венецианское стекло. Его пионерами были венецианские монахи, которые около 1000 года делали стеклянные фляги.

 Дальнейшее развитее ремесла произошло в XIII веке, когда после падения Константинополя (1204) Венеция послужила местом убежища для византийских стеклоделов.

 К тому времени, как стеклодельное производство было организовано венецианской республикой в виде государственной монополии, относятся первые известия о вставке стекол в окна жилых домов и о производстве стекол для очков.

 Химические процессы производства венецианского стекла составляли государственную тайну, разглашение секретов технологии строжайше каралось.

 В конце XVI века а Южной Германии стали применять к стеклу технику резания по горному хрусталю. Такое стекло получило название богемского хрусталя.

 

Категория: Откуда, как и почему | Просмотров: 1774 | Добавил: rafter | Теги: Стеклодув, хрусталь, стекло | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика