Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » Как делают клей
08:54
Как делают клей

 Многие тысячи лет назад люди варили кожу и кости убитых животных для того, чтобы получать материал, способный скреплять поломанные предметы и инструменты.

 В соединительных тканях животных и рыб содержится особое вещество – коллаген. При нагревании он превращается в клей. Такой клей широко использовали в Древнем Египте. Еще за 1500 лет до нашей эры египтяне умели склеивать даже мелкие кусочки дерева.

 Давно известно людям и другое клеящее вещество – гуммиарабик. Его делают из сока некоторых видов акаций.

 Но переворот в технологии производства клеящих веществ произошел в 30-х годах прошлого столетия, когда были изобретены искусственные смолы.

 Современные синтетические клеящие вещества по всем показателям превосходят натуральные. Они устойчивы к воздействию воды и грибковой плесени (клей на основе натурального животного сырья легко растворяется в горячей воде) и настолько крепки, что их используют для соединения металлических покрытий самолетов и даже ракет.

 

Категория: Откуда, как и почему | Просмотров: 838 | Добавил: rafter | Теги: синтетика, производство, клей, смола, технологии | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика