Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » Как размножаются медузы
07:33
Как размножаются медузы

 Полупрозрачные зонтики, звезды, колокольчики, прибитые к берегу морским прибоем, бело-розовые, оранжевые. Кто они? Или, что это такое?

 Это медузы – свободно плавающие морские организмы со студенистым круглым телом в виде колокола или зонтика, порой огромные – диаметром до 2,3 метра. По краям зонтика, порой отходят щупальца, длина которых может достигать 30 метров.

 Медуза – это как бы не самостоятельное животное, а одна из стадий существования водных беспозвоночных животных – гидроидных полипов.

 У гидроидных полипов происходит чередование поколений: одно поколение – полипы, которые живут ветвистыми колониями и размножаются почкованием, а другое поколение – медузы, размножающиеся половым путем.

 Медузы играют важную роль в жизни гидроидных полипов. Благодаря медузам, которых могут уносить морские течения весьма далеко от места рождения, полипы обживают все новые и новые пространства.

 Поверхность зонтика у взрослой медузы украшена розовым или оранжевым узором, напоминающим четырехлепестковый цветок. Четыре лепестка – это органы размножения медузы. У самца они производят сперматозоиды, попадающие в воду. В половых органах самки формируются яички, которые она выталкивает в воду. Вылупившиеся из яичек мальки оседают на дно, образуя колонию гидроидных полипов. Возможно, это самые непохожие на родителей детеныши.

 Но проходит некоторое время, и на одной из веточек колонии полипов появляются особые почки, на которых вместо маленьких полипчиков вырастают небольшие колоколообразные, словно окаймленные бахромой, блюдца. «Блюдце» немного увеличивается в размере, отрывается от ветки и уносится прочь. Ну, конечно же, это медуза!

 Медузы живут в мировом океане уже более 600 миллионов лет. Они – дошедшие до наших дней представители древнейших форм жизни на Земле. И почти не изменились за это время. Это доказывает, что их абсолютно все устраивает в сложившемся способе существования.

 

Категория: Откуда, как и почему | Просмотров: 920 | Добавил: rafter | Теги: медуза, полипы, берег, Океан, размножение | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика