Главная » 2015 » Декабрь » 19 » Как выделывают кожу
14:34
Как выделывают кожу

 В наше время все больше вещей делают из заменителей кожи или, как иногда говорят, из искусственной кожи. Вещи эти красивы, практичны и все же их не сравнишь с изделиями из натуральной кожи. Любые изделия из натуральной кожи изящнее, элегантнее и практичней. Они и стоят гораздо дороже, потому что выделка кожи – процесс трудоемкий.

 Для самой высококачественной кожи берут телячьи шкуры. Для получения лайки и замши – шкуры коз. Кожа, выделанная из шкур лошадей, свиней или, кажем кенгуру, - толще, грубее и прочнее. Она идет на обувь, пиджаки, спортивное оборудование.

 Красивые и прочные туфли, сумки, бумажники, чемоданы делают из крокодиловой кожи. Для этого крокодилов даже специально разводят в питомниках.

 Но как грубую шкуру превратить в эластичную, красивую кожу?

 После очистки шкуру дубят, то есть обрабатывают танином – едким веществом, содержащимся во многих растениях (например, в коре дуба). Дубление кожи – тонкий и сложный процесс, требующий точной дозировки тонина и соблюдения времени обработки. Чтобы шкура после дубления приобрела блеск, ее обрабатывают воском, смолой, лаком. Затем окрашивают специальными химическими красителями.

 

Категория: Откуда, как и почему | Просмотров: 1002 | Добавил: rafter | Теги: замша, кожа, шкура, Выделка, дубленка | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика