Главная » 2015 » Декабрь » 14 » Как выращивают жемчуг
11:15
Как выращивают жемчуг

 Еще в XIII веке китаец Яе-Инг-янг знал основной принцип образования жемчуга. Он вкладывал в раковину моллюска крошечные изображения Будды из свинца, олова или фарфора. Через некоторое время вскрывал эти раковины и находил в них красивые перламутровые статуэтки. И в наше время подобные изделия продаются на рынках Китая.

 Но то не настоящие жемчужины, и цена их невелика.

 Настоящий искусственно выращенный жемчуг впервые получил японец Кокихи Микимото. Он родился в XIX веке в семье торговца лапшой. Сам он стал торговцем печеных улиток и омаров.

 В 1890 году в Иокогаме он увидел на выставке «Дары моря» наглядно представленный процесс образования жемчуга в природных условиях и загорелся идеей: самому вырастить такой жемчуг.

 Дело оказалось нелегким, много терпения и труда ему потребовалось в овладении секретом изготовления полноценного жемчуга.

 Только в 1907 году получил Микимото первую круглую жемчужину. И больше двадцати лет прошло, прежде чем удалось производить их в товарном количестве, для продажи.

 Способ Микимото заключался в том, что он помещал крохотный перламутровый шарик, обернутый кусочком эпителия моллюска, под мантию другого моллюска.

 За год жемчужина в моллюске вырастает до 4 – 6 миллиметров. Готовыми считаются жемчужины диаметром в 9 миллиметров и весом около трех карат, то есть 600 миллиграммов. Цена жемчужины резко возрастает, если она крупнее хотя бы на 0,1 миллиметра.

 Патент, полученный Микимото на способ выращивания жемчуга и дававший ему монополию, истек через двадцать лет после его регистрации. Тогда и другие люди стали заниматься этим делом как в Японии, так и в иных странах, например, на севере Австралии (здесь выращены уже жемчужины более крупные, чем в Японии: до 17 миллиметров в диаметре).

 И хотя на мировой рынок ежегодно поступает более ста тонн выращенного жемчуга, спрос на него не упал. Лучшие жемчужины приравниваются в цене к драгоценным камням первого класса.

 

Категория: Откуда, как и почему | Просмотров: 856 | Добавил: rafter | Теги: Карат, моллюск, Жемчуг, перламутр, украшение | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика