Главная » 2014 » Май » 26 » Какая вместимость стадиона «Маракана»?
18:05
Какая вместимость стадиона «Маракана»?

 «Маракана́» (порт. Estádio do Maracanã), официальное название стадиона «Ма́рио Фи́лью» (порт. Estádio Jornalista Mário Filho) — в прошлом крупнейший по величине футбольный стадион в мире, на данный момент — первый по вместимости стадион Южной Америки. Расположен в Рио-де-Жанейро. Его называют настоящим чудом спортивной архитектуры, а также храмом второй бразильской религии — футбола. Домашняя арена клубов «Фламенго» и «Флуминенсе», а также сборной Бразилии всех возрастов, однако другие два гранда футбола штата— «Ботафого» и «Васко да Гама», несмотря на наличие собственных 40-тысячных стадионов, как правило, проводят «Суперклассико» с другими командами штата именно на «Маракане». Также здесь ежегодно проходят финальные матчи в первенстве Лиги Кариоки.

 Строительство «Мараканы», получившей своё имя по названию маленькой речушки, протекающей неподалеку, началось в 1948 году, в рамках подготовки к чемпионату мира 1950 г. Однако, полностью строительство было завершено лишь к 1965 году. Он стал национальным стадионом Бразилии, хотя первоначально должен был лишь заменить старый клубный стадион «Васко да Гама». Построенный на средства городской казны, он и поныне является городской собственностью.

 Свое официальное название — «Марио Филью» — он получил в честь бразильского журналиста, благодаря которому проект воплотился в жизнь. Официальное открытие состоялось в июне 1950 года, когда здесь прошёл матч сборных Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, и первый гол был забит знаменитым Диди.

 Первые значимые международные матчи прошли на «Маракане» во время четвёртого чемпионата мира, кульминацией которого стало поражение хозяев в решающем матче от давних соперников — уругвайцев. На том матче присутствовало рекордное количество зрителей — 199850. Как и «Хэмпден Парк» в Глазго, «Маракана» установила несколько рекордов по посещаемости, некоторые из которых не побиты до сих пор.

 В 1963 году матч национального чемпионата («Фламенго» — «Флуминенсе») собрал 177656 болельщиков — рекорд посещаемости для клубных турниров. Международные встречи собирали здесь до 180000 зрителей, а в 1980-х годах средняя посещаемость матчей национального чемпионата составляла 130000. «Сантос» даже специально приезжал на север, чтобы сыграть на «Маракане» домашние матчи Межконтинентального кубка против «Бенфики» и «Милана» (соответственно в 1962 и 1963 годах). Почти 40 лет спустя, в январе 2000 года, сильнейшие клубы мира вновь выступали на «Маракане», где состоялся финал клубного чемпионата мира, нового турнира, учреждённого ФИФА.

 Стадион имеет форму овала. Козырёк крыши укреплен на консолях, а поле отделено от трибун рвом с водой. Рядом с главной ареной расположен «Мараканасиньо», крытый спортивный зал, где проходят соревнования по боксу, теннисные матчи, а также различные фестивали и концерты.

 

Категория: Спорт | Просмотров: 1172 | Добавил: rafter | Теги: мяч, футбол, Football, stadion, Championship, маракана, стадион, ЧМ, Бразилия | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика