Главная » 2016 » Январь » 26 » Какие ящеры были крылатыми
07:06
Какие ящеры были крылатыми

 В 1784 году натуралист Коллини опубликовал рассказ о найденном скелете ископаемого животного, снабдив его точным рисунком. Но что это было за животное, никто не мог понять. После долгих раздумий Коллини назвал ископаемого незнакомца «неизвестным морским животным».

 Прошли годы, прежде чем знаменитый французский ученый Кювье занялся исследованием «неизвестного морского животного». Он без особого труда установил, что это «морское животное» плавало не лучше топора. Зато летало превосходно. Решение было такое: скелет, описанный Коллини, некогда поддерживал живую плоть не простого ящера, а летающего.

В 1801 году Кювье назвал этого ящера птеродактилем (от греческих слов «птерон» - крыло и «дактилос» - палец). И очень правильно назвал. На каждой передней ноге у птеродактиля четыре пальца: три маленьких с когтями, а четвертый, мизинец, - непомерно длинный. От конца это мизинца вдоль него и дальше по бокам туловища к задней ноге тянулась тонкая, кожистая, как у летучих мышей перепонка. Это и было крыло птеродактиля.

 Впоследствии оказалось, что летающие ящеры были разными, и, значит, неправильно называть их одинаково – птеродактилями. Летающих ящеров стали именовать птерозаврами – «крылатыми ящерами». Выяснились любопытнее обстоятельства, касающиеся птерозавров.

 Во-первых, ноги у них были столь слабыми и короткими, что не годились и для небольшого разбега, даже стоять на них птерозавры не могли. По-видимому, отправлялись в полет, прыгая с обрывов или деревьев. С помощью когтей карабкались по деревьям, перебирались с ветки на ветку.

 Во-вторых, птерозавры, очевидно, были живородящими. Детеныши развивались в чреве матери. Возможно, птерозавры оставляли на деревьях своих малышей. Те, как настоящие птенцы, терпеливо дожидались возвращения родителей с кормом. У птерозавров, оказывается, был зоб. Так показали последние исследования их окаменелостей. В этом-то зобе они, вероятно, и приносили пищу детенышам.

 И, наконец, последнее – самое неожиданное. Получены доказательства, что летающие ящеры были покрыты шерстью.

 

Категория: Откуда, как и почему | Просмотров: 1865 | Добавил: rafter | Теги: динозавр, когти, перепонка, ящер, птерозавр | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика