Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Какие камни – драгоценные
07:29
Какие камни – драгоценные

 Еще доисторический человек использовал драгоценные камни для украшения, и нет, пожалуй, ни одной эпохи в истории человечества, которая бы не находила прелести в многоцветном великолепии этих минералов. По твердости, чистоте, красоте цвета и разнообразии преломления света драгоценные камни превосходят все иные дары природы.

 Драгоценные камни различаются по степени твердости.

 Наибольшей твердостью в 10 единиц обладает только алмаз, который греки называли непобедимый «adamas», а арабы – «ал-мас» что значит «твердейший».

 Камни со степенью твердости от 9 до 7 единиц прежде определяли как подлинные драгоценные камни, которые с понижением твердости становятся полудрагоценными или просто декоративными.

 Разумеется, понятие «полудрагоценные камни» не всегда имеет твердо фиксированные границы, поскольку не только твердость, но и редкость и красота также выступают критерием оценки, и до сих пор на этот счет не существует единой точки зрения.

 За алмазом со степенью твердости в 10 единиц следуют рубин и  сапфир – 9, кошачий глаз, александрит, хризоберилл, шпинель, смарагд, аквамарин и благородный топаз – 8, аметист, гиацинт, турмалин, гранат, цитрин, дымчатый топаз и розовый кварц – 7.

 Мерой драгоценного камня в новое время становится карат, который является показателем веса и равен 200 млгр, т.е. 1/5 грамма.

 Слово это арабское, означает оно – стручок рожкового дерева, семена которого служили в глубокой древности мерой веса.

 Известны по существу лишь два вида обработки драгоценных камней: шлифование и резание, которые могут применяться одновременно. Шлифование в значительной степени повышает декоративные свойства драгоценного камня, поэтому гранильщик должен то точно знать естественное строение кристалла, учитывать систему, заложенную в его основание, и  стремиться выявить своеобразие минерала.

 

Категория: Откуда, как и почему | Просмотров: 1003 | Добавил: rafter | Теги: Рубин, аметист, драгоценный камень, сапфир, алмаз | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика