Главная » 2015 » Ноябрь » 29 » Какими были первые рыбы
09:23
Какими были первые рыбы

 Представить себе моря, океаны, реки, озера, в которых нет рыб, просто невозможно. И тем не менее в незапамятные времена их не было. Раскопки показывают, что рыбы появились «всего лишь» 460 миллионов лет назад. Но до сих пор неизвестно, в какой воде это произошло – в пресной или соленой.

 Зато удалось установить, что первые рыбы были бесчелюстными. Их рот представлял собой просто отверстие, через которое они втягивали в себя с илистого дна или прибрежной тины мелкие живые организмы.

 Постепенно рыбы начали распространятся в Мировом океане, и примерно 350-400 миллионов лет назад встречались во всех водах нашей планеты. Этот период геологической истории Земли называется девонским, но чаще – «эрой рыб». В те времена было настоящее изобилие рыб – и бесчелюстных, и с развившимися челюстями. Однако бесчелюстные начали постепенно вымирать из-за того, что им становилось все труднее добывать себе корм. И вскоре они исчезли.

 Первые челюстные рыбы – плакодермы. Челюсти у них развились из жаберных дуг – костей, поддерживавших жабры у бесчелюстных рыб. Конечно, с помощью челюстей добывать пищу намного легче и справляться с ней проще.

 В древние времена в морях, реках и водоемах обитало множество разнообразных плакодермов. Некоторые из них жили в среднем слое воды, другие – на большой глубине и даже на дне. Были среди них огромные рыбины, достигавшие 10 метров длины. А иные виды имели большущие и острые как бритва зубы.

 Плакодермы – прародители современных рыб. Причем таких разных, как акулы, у которых скелет состоит из хрящей, и костистые рыбы – с костным скелетом.

 

Категория: Откуда, как и почему | Просмотров: 1066 | Добавил: rafter | Теги: плавник, Рыба, Океан, вода, жабры, хищник | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика