Главная » 2015 » Ноябрь » 24 » Когда появились первые ключи
14:31
Когда появились первые ключи

 Если бы нам показали первый в мире ключ, мы бы ни за что не догадались, что это такое. Он скорее походил на гигантскую зубную щетку, у которой вместо щетинок были колышки.

 Именно так выглядели ключи, которыми пользовались древние египтяне.

 Замки египтян были незамысловатыми. Дверные створки соединялись деревянной задвижкой с дырками. В дырки проваливались деревянные шипы. Ключ в виде огромной щетки просовывали под засов. Колышки в нем в точности соответствовали пазам в задвижке. Они выдавливали шипы из пазов, после чего засов свободно вынимался.

 Но таким образом можно было запирать и отпирать дверь только с одной стороны. Лишь много позже древние греки придумали способ открывать снаружи дверь, запертую изнутри. Их ключ напоминал современную монтировку – изогнутую трубу с язычком на конце. Эту трубу просовывали в дверное отверстие, язычок совмещали с пазом засова, после чего замок открывали круговым движением.

 Техника изготовления замков и ключей была значительно усовершенствована римлянами. Это они стали делать пазы и язычки различной формы. Чтобы подделать ключ от такого замка, надо было знать не только число и расположение пазов, но и их конфигурацию.

 

Категория: Откуда, как и почему | Просмотров: 809 | Добавил: rafter | Теги: Отмычка, дом, дверь, ключ, охрана, замок | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика