Главная » 2015 » Ноябрь » 25 » Когда появились первые пожарные
20:06
Когда появились первые пожарные

Раньше профессиональных пожарных не было. Когда загорался дом, с огнем выходили бороться все. Люди выстраивались в цепочку от места пожара до реки или колодца и передавали друг другу ведра с водой.

 В 1666 году в Лондоне случился страшный пожар. Сгорело 13 тысяч домов, в том числе знаменитый собор Святого Павла. Быть может, это бедствие подтолкнуло инженерную мысль англичан. Появился водяной насос, позволявший подавать струю воды прямо в окна домов.

 Но таким насосом не мог управлять один человек. Стали создавать бригады добровольцев. Они были готовы в любой момент бросить свои дела и ринуться на борьбу с пожаром.

 Весь необходимый инвентарь приобретали и содержали за счет городской казны. Город также платил жалованье ночному сторожу, который обязан был совершать обходы улиц и в случае обнаружения огня немедленно оповещать пожарных.

 В 1835 году в Нью-Йорке создали первую профессиональную пожарную команду. Сначала – из четырех человек, но уже через год их число выросло до 40. В 1855 году появилось первое управление пожарной охраны.

 Сейчас профессиональные пожарные есть во всех странах. Существуют и международные отряды по борьбе с огнем. Так, в тушении пожаров на нефтяных скважинах Кувейта в 1991 году участвовали пожарные из разных стран, из разных частей света.

 

Категория: Откуда, как и почему | Просмотров: 839 | Добавил: rafter | Теги: Пожар, огонь, Спасатель, вода, Пожарный | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика