Главная » 2015 » Ноябрь » 22 » Кто изобрел лифт
18:03
Кто изобрел лифт

 Есть изобретения, которые имеют точную дату и вполне определенного автора. Но очень многие из них разрабатывали и совершенствовали веками.

 Неизвестно, у кого впервые появилась идея создания лифта. Однако еще древние греки широко применяли блоки и лебедки для поднятия  и перемещения грузов.

 В XVII веке появился так называемый «летающий стул». Его использовали для поднятия людей и грузов на верхние этажи домов. Сам «летающий стул» и механизм, управляющий им, находились тогда вне здания. Но это сооружение еще нельзя было назвать лифтом.

 В XIX веке грузоподъемники не были редкостью. Подъемный блок приводила в движение сила пара. Люди, однако, нечасто рисковали подниматься на таком «лифте»: трос, поднимающий кабину, мог оборваться в любой момент.

 И если уж говорить о конкретном авторе изобретения лифта, то это американец Элиш Отис. Именно он придумал приспособление, делающее путешествие на лифте безопасным. Лифт Отиса приводил в движение гидравлический двигатель. Только после этого лифт стал механизмом, без которого трудно представить себе жизнь большого города. Современные лифты, работающие на электродвигателях, были разработаны немецким инженером Вернером фон Сименсом.

 

Категория: Откуда, как и почему | Просмотров: 874 | Добавил: rafter | Теги: подъемник, Двигатель, Груз, высота, Лифт | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика