Главная » 2014 » Май » 26 » Почему могут приостановить работу станций GPS в России?
19:51
Почему могут приостановить работу станций GPS в России?

 Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин подтвердил возможность приостановки работы и демонтажа американских станций GPS в России.

 "Вышло поручение правительства создать межведомственную делегацию, группу в составе Академии наук и Роскосмоса. Они предложили США провести соответствующие переговоры, чтобы решить вопрос о размещении аналогичных станций ГЛОНАСС на территории США", - сказал он журналистам в понедельник.

 По словам Рогозина, если до 31 мая 2014 года не последует никакой реакции американских партнеров, то станции GPS приостановят свою работу на три месяца. Если в течение этого срока снова не удастся достичь компромисса в переговорах, то 31 августа будет принято решение о демонтаже американских станций.

 При этом Рогозин подчеркнул, что работа указанных устройств не имеет отношения к бытовым сигналам для навигационных систем, а касается только передачи данных в сейсмическую службу министерства внутренней безопасности США.

 "И вообще, находятся они (станции GPS - ИФ) вдоль Северного морского пути, большой вопрос, зачем они были размещены в середине 90-х годов на нашей территории и чему они служат", - подчеркнул вице-премьер.

 Он добавил, что приостановку их работы могут прочувствовать разве что профессиональные военные США.

 

Категория: Hi-Tech | Просмотров: 994 | Добавил: rafter | Теги: санкция, Глонасс, GPS, связь, навигация | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика