Главная » 2015 » Ноябрь » 28 » Правительство против введения скользящего графика начала учебного года
14:37
Правительство против введения скользящего графика начала учебного года

 Были опрошены родители и педагоги. И родительская, и педагогическая общественность не согласилась с переносом 1 сентября. И было предложено его оставить, потому что 1 сентября для всех святой день. Это не просто начало занятий, это праздник для всей страны.

 Вместе с тем возможно применение скользящего графика начала учебного года в вузах России. У нас есть возможность в высших учебных заведениях, профессиональных учебных заведениях начинать год позже.

Инициатива о переносе Дня знаний

 Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о введении в школах и вузах скользящего графика начала учебного года. Помощник президента РФ Игорь Левитин заявлял, что начало учебного года в России можно переносить для использования туристического потенциала регионов в "бархатный сезон" в начале сентября в Крыму и на других курортах. По его словам, подобная практика широко применяется в странах Европы.

Учителя и родители против

 Согласно опросу ВЦИОМ, абсолютное большинство представителей педагогического сообщества - 89% - не поддерживают введение плавающего начала учебного года. Почти 69% представителей родительского сообщества также не поддерживают инициативу.

 Как отметили представители ВЦИОМ, по мнению большинства участников опроса празднование начала учебного года 1 сентября является объединяющим население страны событием.

 Против переноса начала учебного года выступает и глава Минобрнауки. При решении этого вопроса нужно ориентироваться в первую очередь не на турфирмы, а на детей и педагогов - будет ли им удобно в новых условиях.

 К нему присоединяется зампредседателя комитета Госдумы по образованию. Отдыха и каникулярного времени у наших детей предостаточно. Родители могут написать заявление и указать причину, что они вместе едут в отпуск, и ребенка отпустят, ему надо просто будет потом наверстать упущенное.

 

Категория: Образование | Просмотров: 840 | Добавил: rafter | Теги: ранец, знания, школа, парта, учитель, 1 сентября | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика