Главная » 2015 » Ноябрь » 4 » Студент с работой. Молодежь выбирает дуальное образование
14:45
Студент с работой. Молодежь выбирает дуальное образование

 В кризис страдают самые незащищённые слои населения, а молодёжь относится к ним: парни и девушки, едва получившие диплом, не адаптированы социально ни в обществе, ни в профессии.

  С января по июнь 2015 г. в службы занятости по России обратились 988 042 россиянина до 29 лет. Годом раньше эта цифра была втрое меньше. И, несмотря на то что в Москве десятки тысяч вакансий, найти место не так легко. «Хорошо, что у нас есть служба занятости в городе. Но необходимо выделять направление молодёжного трудоустройства, структурировать это в отдельное направление: здесь нужны специфические подходы», - убеждена депутат. Она предложила создать Молодёжную службу занятости и  упрекнула работодателей в том, что сегодня они не заинтересованы в специалистах без опыта. Панина предложила брать пример с Германии, где образование дуальное, ориентированное на практику: треть времени студенты проводят в аудитории, а две трети - на рабочих местах. Тогда и бизнесу очевидно, кто им нужен, кто уже готов. Депутат готова добиваться внесения изменений в столичное законодательство, чтобы снизить налоговую нагрузку с предприятий, привлекающих молодых специалистов на работу. 

 Вот например несколько профессий будущего, учиться на которые надо уже сегодня: от киберхирурга до управляющего автоматизированными производствами. А Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы, признался, что после фильма «Марсианин» придумал дочке новую профессию - космический юрист. Елена Панина поправила: такая специализация уже существует.

Чисто инновационно

 «До 80% обратившихся в службу занятости населения Москвы находят новую работу: за последние годы в столице создано порядка 600 тыс. новых рабочих мест», - объяснил Алексей Шапошников. В нашем регионе действуют 17 технопарков и 2 технополиса, вовсю развивается туризм, вводятся новые торговые площади. «Высокотехнологичное производство компактно, оно требует минимум людей, - продолжил председатель Мосгордумы. - Москве нужен инновационный, экологически чистый бизнес: IT, фармацевтика и др.».

 Елена Синельникова, замдиректора ГБУ г. Москвы «Мои документы», поделилась: у них работает много молодёжи (нужны юристы и муниципальные управленцы), они готовы брать без опыта, ведь клиентоориентированности и программному обеспечению они учат в собственном учебном центре. Скоро центрам госуслуг понадобится более тысячи человек. 

 Иван Засурский, завкафедрой новых медиа и теории коммуникации журфака МГУ, говорил о том, что теперь по инициативе Минобрнауки все дипломные работы ещё до защиты будут выкладываться в Сеть, чтобы «не прошёл плагиат». «20 лет страна производила не профессионалов в той или иной области, а специалистов по сдаче фальшивой отчётности», - заявил Засурский. За «неоригинальность» серьёзно пострадает репутация и студента, и вуза вплоть до закрытия последнего. Из хорошего: работы сможет оценивать работодатель, подбирать себе перспективных сотрудников, заинтересованных в  конкретной теме.

 

Категория: Образование | Просмотров: 767 | Добавил: rafter | Теги: студент, Лицей, работа, ВУЗ, образование, карьера | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика