Главная » 2015 » Ноябрь » 7 » Заяц
14:38
Заяц

 Семейство зайцевые — млекопитающие, представители отряда зайцеобразных, семейство зайцевых включает в себя достаточно большое количество родов (23 вымерших и 11 существующих, на территории стран СНГ обитают(ли) 9 вымерших и 2 существующих рода); наиболее распространёнными из них являются роды: зайцев и кроликов. Остальные роды: айдахские кролики, американские кролики, африканские зайцы, бесхвостые кролики, бушменовы зайцы, лазающие зайцы, полосатые зайцы, щетинистые зайцы, южноафриканские кролики. Ареал обитания этих животных очень велик, представителей семейства зайцевых можно встретить во всех частях мира, за исключением Австралии. Многие виды стали промысловыми и добываются в значительных количествах, а некоторые считаются вредителями сельского и лесного хозяйства и переносчиками ряда болезней, которым подвержены и человек и животные.

 Все анатомические особенности семейства зайцевых хорошо изученные и были подробно описаны многими исследователями. Средняя длина тела представителя этого вида составляет от 36 см до 80 см. Все представители семейства обладают относительно большими по размерам ушными раковинами: 8–16 см, которые покрыты волосами с обоих сторон. Но хвост у них короткий, хоть и хорошо заметен (есть только одно исключение — особи бесхвостых кроликов (Romerolagus), у них совсем нет хвостов). Окраска тела очень разная у всех родов семейства и в первую очередь зависит от периода года. Летом она имеет оттенки серого, песчано-серого, бурого, черно-бурого или коричневого цветов, а зимой, у один родов цвет меха едва меняется, у других светлее задняя часть тела, у третих (тех, которые живут на севере) мех приобретает полностью белый окрас. Подушечки пальцев всегда покрыты мехом, у всех представителей семейства зайцевых 5 пальцев на всех конечностях. Сосков может быть 3 или 4 пары.

 Строение опорно-двигательной системы имеет немного больше различий, в зависимости от рода, к которому принадлежит представитель семейства зайцевых. Черепная коробка одних родов более уплощенная и массивна, а у других наоборот, — у них немного вздутая мозговая капсула, т.е. весь череп более лёгкий. Верхнечелюстные кости имеют решетчатое строение. В отличии от пищуховых (которые очень похожи на зайцевых внешне), носовые кости зайцевых совсем не расширяются в направлении вперёд. Также сильно развиты лобные кости (в частности их надглазничные отростки). Слуховые барабаны имеют округлую форму и умеренную величину, задний отросток скуловой кости довольно короткий, по этому не доходит до самих слуховых барабанов. Нижнечелюстная кость у представителей всех родов очень широкая. Обе нижнечелюстные кости соединены неподвижно. Передняя часть нижнечелюстной ветви поднят вверх, а вдоль неё расположена широкая пластина, — это венечный отросток.

 Всего у любого представителя семейства зайцевых 28 зубов; зубная формула — I 2/1, C 0/0, P 3/2, M 3/3. На режущем крае первой пары верхних резцов нет глубокой выемки, но по нему проходит продольная борозда, которая заполнена цементом. У верхних зубов (Р3–М2) есть внутренняя, входящая складка, с мелким складчатым строением по краям. Нижние (Р3–М2) — это два конида, с глубокими наружными входящими складками, которые соединенны на их внутренней стороне. Нижний М3 — два конида, которые соединенны цементом.

 Позвоночный столб представителей семейства зайцевых: Th 12, L 7, S 4, Cd 15–16. Грудная клетка зайцевых является немного укороченной и сжатой по бокам; ребра у них достаточно широкие и уплощенные; ключицы полностью рудиментарны (редуцированы). Поясничные, также как и крестцовые позвонки обладают высокими остистыми отростками. Крестец широкий и относительно короткий, но у него хорошо развиты крылья. У всех представителей семейства зайцевых относительно длинные трубчатые кости. Локтевая кость несколько длиннее плечевой (иногда на 25%). Лучевая кость такая же по толщине, как и локтевая; плечевая кость немного сжата по бокам; в целом, все части предплечья очень плотно соединены по всей длине, т.е. межкостного пространства, как такового, нет. Кисти представителей зайцевых довольно длинные и узкие, фаланги пальцев немного удлиненны, ступни длинные (они почти равны длине большой берцовой кости). Первая фаланга 1 пальца по длине почти равна с бугром пяточной кости. Безымянная кость у всех представителей семейства очень массивная из-за того, что у неё достаточно широкое крыло, и слабо выражен и сглажен гребень. Подвздошный и седалищный отделы практически равны по размерам (подвздошный бывает немного длиннее).Длина запирательного отверстия немного меньше чем длина симфиз лобковых костей. Ещё одно отличие от пищуховых состоит в том, что у представителей семейства зайцевых бедренная кость не так сильно уплощена спереди назад. Большинство представителей семейства зайцевых это быстробегающие животные и у них есть к этому анатомические предрасположенности — гребень большой берцовой кости не имеет клювовидного отростка, также у кости нет передне-заднего изгиба.

 Свод желудка немного возвышен над входом в пищевод и расширен. Если проводить параллель с анатомическим строением пищуховых касательно и этой части тела животных, то стоит отметить, что пилорическая часть желудка зайцевых более сужена, чем у пищуховых. Также, в отличии от пищуховых, у представителей семейства зайцевых более короткая и широкая слепая кишка, спиральная складка состоит из меньшего количества витков, а аппендикс короче и толще. Ещё у них довольно необычная форма ворсинок двенадцатиперстной кишки, — они представляют собой плотно расположенные, волнообразно изогнутые пластинки.

 

Категория: Животные | Просмотров: 898 | Добавил: rafter | Теги: хищник, тайга, природа, заяц, лес, мех | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика