Главная » Статьи » Спорт » Теннис

Как можно держать ракетку в настольном теннисе

Как  можно  держать  ракетку  в  настольном  теннисе.

 Настольный теннис – это настолько быстрая и интеллектуальная игра, что сравнивать ее можно лишь с воздушным боем. Решения нужно принимать как можно быстрее, реагировать на движение шарика как можно правильнее, а тело в тоже время должно быть достаточно расслабленным, но и готовым к молниеносным передвижениям. Любой человек хочет сразу научиться играть красиво. Но уметь профессионально играть в настольный теннис – это практически искусство. И прежде всего вам нужно освоить азы игры, в том числе и правила держания ракетки. 

  •  Способ удерживания ракетки для настолько тенниса называют хваткой. Она бывает двух видов – горизонтальная и вертикальная. Названия данных способов происходят от положения ракетки относительно горизонта. Также важно знать, где находятся тыльная и ладонная стороны ракетки. Тыльной стороной называется та, которая является продолжением тыльной стороны кисти, а ладонной – продолжение ладони.

 

  •  При вертикальной хватке указательный и большой палец занимают такое положение, как будто у нас в руке обычная ручка, именно поэтому такую хватку обычно называют «Хваткой пером». Остальные три пальца удобно расположены на тыльной стороне ракетки. Эта хватка помогает развить высокую подвижность кисти, что позволит вам выполнить сильную, крученую подачу. Однако, используя такую хватку, вы сможете отбивать мячи только ладонной стороной ракетки. Поэтому она практически не используется в европейском настольном теннисе.

 

  •  При горизонтальной хватке три пальца (средний, безымянный и мизинец) обхватывают ручку ракетки, указательный располагается вдоль края ракетки, а большой находится на тыльной сторонни и может слегка соприкасаться со средним пальцем. При этом ручка ракетки располагается в ладони по диагонали. Такая хватка называется «Хваткой ножа».

 

  •  В последнее время именно этот способ держания ракетки становиться все более популярным, ведь он обладает массой преимуществ. Горизонтальная хватка используется игроками для выполнения сложных атакующих и защитных движений, она позволяет одинаково эффективно использовать как тыльную, так и ладонную сторону ракетки.

 

  •  Данная хватка имеет несколько вариантов:

•  Универсальный способ (наиболее эффективный) – ребро ракетки расположено ровно посередине между указательным и большим пальцами.

•  Ребро ракетки располагается ближе к указательному пальцу, это позволяет наносить менее сильные удары тыльной стороной.

•  Ребро ракетки смещается в сторону большого пальца – этот способ имеет обратный эффект.

 

 

Категория: Теннис | Добавил: rafter (22 Января 2014)
Просмотров: 1074 | Теги: мячик, реакция, теннис, Net, racket, сетка, ракетка, шарик, Ball, Tennis | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика