Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Что делают зимой лягушки
17:13
Что делают зимой лягушки

 Хорошо лягушкам, которые живут в теплых краях. А каково обитательницам северных стран? Как пережить холодную и голодную зиму?

 Лишь только наступают холода, они ныряют в пруд или другой водоем, рядом с которым живут, закапываются в ил и проводят там всю зиму. Водоемы, как правило, не промерзают до дна. Поэтому и лягушки не замерзают.

 Кроме того, лягушка – земноводное животное (или амфибия), принадлежащих к группе холоднокровных. А это значит, что она может жить и на суше, и на воде.

 Когда становиться холодно, у нее резко снижается потребность в кислороде, потому что она почти ничего не ест. Вот почему лягушка может всю зиму преспокойно пролежать, не вдыхая воздух. Ей вполне хватает того небольшого количества кислорода, который содержится в воде. Она дышит им через кожу.

 Лягушечий род многообразен. Существует около 400 видов лягушек.

 Самые крупные из них: лягушка – бык, леопардовая лягушка и лесная американская лягушка.

 Самые маленькие лягушки – в длину не более 2,5 сантиметра.

 Не все лягушки отлеживаются зимой на дне. Некоторые зимуют в норах, вырытых в рыхлой прибрежной почве, или прячутся под неплотно лежащими камнями.

 А есть еще лягушки, живущие на деревьях! И называются они древесными. Они очень маленькие, а на лапках у них есть специальные липкие присоски, которые помогают им карабкаться по деревьям.

 Обитают они в основном в тропических лесах Южной Америки, очень ядовиты и потому имеют необычайно яркую окраску. Из кожных выделений таких лягушек аборигены изготовляют яд для стрел.

 Эти лягушки так освоились с жизнью на высоте, что почти не спускаются на землю, а в воду не заходят даже для размножения. Одни носят икру на себе, а другие строят гнезда из листьев или используют дупла деревьев.

 Вот такие они удивительные, эти обыкновенные лягушки.

 

Категория: Откуда, как и почему | Просмотров: 2258 | Добавил: rafter | Теги: дерево, яд, водоем, Лягушка, амфибия, кожа | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика