Главная » 2015 » Декабрь » 2 » Что едят акулы
12:30
Что едят акулы

 Это может показаться странным, но, чем крупнее акула, тем более мелкую морскую живность употребляет она в пищу.

 Дело в том, что акула весьма прожорлива, и если бы такая громадина, как китовая акула, была хищником, то ей просто не удавалось бы прокормить себя, ведь крупную добычу найти труднее. Поэтому акулы питаются в основном планктоном – мелкими морскими организмами, блуждающими в толще воды.

 Планктон в морях и океанах не переводится, и акулы наедаются вдосталь, отцеживая его из воды с помощью специального фильтрующего приспособления в жабрах.

 Более мелкие акулы питаются также рыбой, кальмарами, различными ракообразными (креветками, омарами), черепахами, дельфинами и птицами. А есть акулы-хищники, которые, подобно китам-касаткам, поедают своих соплеменников. В Мировом океане встречается около 250 разновидностей акул. Они очень сильно отличаются друг от друга, в первую очередь – размерами. Черная колючая акула – малютка, ее длина всего 0,5 метра, а гигантская китовая акула, длина которой достигает 20 метров, соперничает с самыми крупными животными планеты.

 Из всего многообразия акул известно всего несколько видов (около 25), нападающих на человека. Это прежде всего наиболее опасные белая, серо-голубая, тигровая акула, а также акула-молот.

 Однако акулы специально не охотятся на человека, так как в первую очередь озабочены проблемами пропитания, и в этом смысле человек их не интересует. Акула находит свою пищу по запаху, и чем она голоднее, тем острее ее обоняние. Обычно акулы не сразу нападают на свою добычу, они подолгу кружат вокруг нее, отрезая жертве пути к отступлению и оглушая ударами хвоста.

  

Категория: Откуда, как и почему | Просмотров: 941 | Добавил: rafter | Теги: Челюсти, Океан, планктон, акула, хищник | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика