Главная » 2015 » Ноябрь » 24 » Что такое амеба
18:46
Что такое амеба

 Когда мы произносим слово «животное», то обычно подразумеваем какое-то достаточно крупное существо, которое ходит или ползает по земле. Но амеба – тоже животное, хотя и такое маленькое, что рассмотреть его можно лишь в микроскоп. Амеба принадлежит к так называемым простейшим животным, которые являются низшими по уровню развития отрядом животного мира.

 По своему строению простейшие весьма разнообразны. Этот неведомый прежде мир малых существ ученые открыли в XVII веке.

 Самое примитивное строение из всех простейших у амебы. У нее нет ни легких, ни жабр, ни других органов. Но тем не менее амеба вдыхает растворенный в воде кислород, выдыхает углекислый газ и, само собой разумеется, ест, несмотря на отсутствие рта. Кстати, ног у нее тоже нет, но это не мешает ей перемещаться.

 Поскольку амеба – одноклеточный организм, то разные части ее единственной клетки приспособлены к различным видам деятельности. Эти части клетки, в отличие от органов многоклеточного организма, называют органеллами. Тело амебы представляет собой комочек полужидкой цитоплазмы с ядром посередине. У амебы нет твердой наружной оболочки, поэтому она очень легко меняет форму своего тела, что помогает ей передвигаться. Когда амеба ползет, к примеру, по листу водного растения, часть цитоплазмы выпячивается в направлении движения. Постепенно вся она перетекает в эти новообразования, которые называются ложноножками. И так далее, «шаг за шагом».

 Ложноножки служат амебе не только для передвижения, но и для захватывания пищи. Она окружает ими бактерию или микроскопическую водоросль, и добыча оказывается внутри тела амебы. Ведь рта у нее нет, а питаться надо. Амеба очень чувствительна. Если до нее дотронуться или еще как-нибудь потревожить, она немедленно сворачивается в крошечный шарик. Кроме того, она всячески старается избегать яркого света и слишком холодной или слишком горячей воды.

 Обычно амебы живут в пресноводных ручьях и прудах, но встречаются и на дне соленых водоемов, во влажной почве, а также в некоторых продуктах питания.

 В жизни каждой взрослой амебы наступает такой ответственный момент, когда ядро расщепляется на две части. Вскоре и сама амеба делится на две части, формируя новых амеб с ядрами посередине. Повзрослев, каждая из этих амеб разделится на две части. Таким путем амеба размножается.

 

Категория: Откуда, как и почему | Просмотров: 1001 | Добавил: rafter | Теги: ядро, одноклеточные, амеба, Клетка, простейшие, животные | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика