Главная » 2016 » Январь » 12 » Что такое гидролокатор
11:07
Что такое гидролокатор

 Вы, конечно, знаете, что если где-нибудь в горах громко крикнуть, то сразу же можно услышать свой голос, повторяющийся вновь и вновь. Это эхо. Звуковая волна отражается от горных склонов, откатывается, возвращается обратно.

 Сигналы радио – это тоже волны. И они так же, ударяясь в преграду, возвращаются обратно. Образуется радиоэхо. Это свойство радиоволн используют в приборе радиолокаторе (его еще называют радаром). Улавливая радиоэхо, радар преобразует отраженные сигналы в изображение на экране.

 Гидролокатор по своему устройству очень похож на обычный локатор. Разница состоит лишь в том, что он предназначен для улавливания сигналов под водой.

 Поскольку радиоволны не могут распространяться под водой на большой глубине, гидролокационные установки посылают очень мощные сигналы, которые в миллионы раз сильнее самого громкого крика. Но сигналы эти чрезвычайно коротки: их длительность составляет малую долю секунды. Высота таких звуков настолько велика, что человеческое ухо не способно их уловить. Зато специальное устройство гидролокатора хорошо воспринимает отраженные сигналы и по ним точно определяет местонахождение различных подводных объектов.

 Локаторы используют для поисков залежей нефти и обнаружения других полезных ископаемых. Слои породы по-разному отражают звуковые импульсы, посылаемые под землю. По этим отраженным сигналам геологи умеют определять, что таят в себе земные недра. Так что эхо – явление очень полезное. Если, разумеется, им пользоваться со знанием дела.

 

Категория: Откуда, как и почему | Просмотров: 2158 | Добавил: rafter | Теги: частота, импульс, радар, Эхо, Звук, гидролокатор | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика