Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » Что такое нефть и как ее добывают
07:30
Что такое нефть и как ее добывают

 Нефть возникла на Земле в прошлые геологические эпохи в результате разложения грандиозных скоплений растительных и животных останков. В ходе геологических процессов нефть изменялась, перемещалась из одних слоев в другие, образуя, наконец, крупные залежи в различных районах Земли – на Ближнем Востоке, в Северной и Южной Америке, на шельфе Атлантического океана, на Кавказе.

 Интересна история добычи и переработки нефти. Она была известна многим древним народам. Раскопки на берегах Евфрата установили, что за 6000 – 4000 лет до нашей эры нефть уже применяли как топливо. Есть сведения, что на Кавказе нефть использовали 3000 лет назад. Арабский историк Истархи свидетельствует, что с древних времен бакинцы вместо дров жгли землю, пропитанную нефтью.

 Промышленная добыча и широкое использование нефти началось гораздо позже – с середины XIX века, когда ее стали извлекать через специально пробуренные скважины. В те времена нефть перерабатывали в основном в керосин и смазочные масла. Впоследствии с появлением двигателей внутреннего сгорания, из нефти стали получать топливо для них.

 Нефть перерабатывают путем перегонки – нагревания в закрытых котлах с отводными трубами, соединенными с холодильниками. Сначала отгоняются наиболее легко кипящие фракции – бензины, затем керосин и мазут. Последний употребляют как топливо или подвергают новой перегонке для получения смазочных масел.

 Нефть служит также основой для производства большинства синтетических материалов. За что ни возьмешься дома – все из нефти – мыло и стиральный порошок, пластмассовая ручка и телефонная трубка, корпус телевизора и оправа для очков. Более 2000 полезных продуктов получают при переработке нефти.

 

Категория: Откуда, как и почему | Просмотров: 1111 | Добавил: rafter | Теги: промышленность, экономика, нефть, топливо, шельф, Бензин | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика