Главная » 2015 » Ноябрь » 21 » Для чего автомобиль заправляют бензином
13:52
Для чего автомобиль заправляют бензином

 Странный вопрос. Естественно, для того, что бы автомобиль мог ездить! Но вот как бензин приводит в движение автомобиль?

 Бензин – так называемое углеводородное топливо, продукт перегонки нефти. Но воспламеняется и горит он лишь при определенной пропорции в смеси с воздухом.

 Из бензобака автомобиля бензин подается насосом в специальный прибор, устанавливаемый на двигателе – карбюратор. Там бензин, интенсивно испаряясь, смешивается с воздухом. Получившаяся смесь поступает по трубопроводам в цилиндры двигателя.

 Затем поршень сжимает заряд смеси в 8 – 10 раз. В этот момент специальная электрическая свеча поджигает смесь – и заряд быстро сгорает, выделяя большое количество энергии. Давление в цилиндре возрастает в десятки раз, на поршень действует сила, достигающая в современных бензиновых двигателях десятки тонн, - и поршень движется вдоль по цилиндру, вращая специальный механизм, называемый кривошипно-шатунным, коленчатый вал двигателя.

 Он, в свою очередь, через сложный механизм – трансмиссию, состоящую из сцепления, коробки передач и главной передачи – соединен с ведущими колесами автомобиля. Так энергия сгорания топлива приводит в движение автомобиль.

 Вот почему в баке автомобиля всегда должен быть бензин. И если горючее на исходе, нужно срочно искать ближайшую бензоколонку.

 

Категория: Откуда, как и почему | Просмотров: 828 | Добавил: rafter | Теги: Карбюратор, нефть, автомобиль, Двигатель, трансмиссия, Бензин | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика