Главная » 2015 » Декабрь » 10 » Как черепахи дышат под водой
10:24
Как черепахи дышат под водой

 Многие черепахи проводят большую часть жизни в воде. Они живет в болотах, озерах, прудах и ручьях и лишь изредка выходят на сушу понежиться на солнышке. Но когда настает время откладывать яйца, все черепахи без исключения выбираются из воды.

 У черепахи есть легкие, и на суше она дышит воздухом. А вот поглощать кислород из воды, как это делают рыбы или некоторые лягушки-амфибии, она не умеет, и ей приходиться запасать воздух.

 Дышит черепаха несколько иначе, чем другие животные. Это отличие состоит в том, что ее ребра не раздвигаются, так как жестко связаны с твердым панцирем. Поэтому для накачивания воздуха в легкие у черепахи есть специальные мышцы живота. Эти мышцы расположены в два ряда.

 Сначала срабатывают те, которые освобождают легкие, отодвигая от них другие органы – черепаха делает вдох. А затем другие мышцы прижимают все органы к легким, выдавливая из них воздух. Это выдох.

 Одного глубокого вдоха хватает как морской, так, кстати, и сухопутной черепахе на несколько часов подводной жизни.

  А некоторые пресноводные черепахи могут вообще несколько дней не подниматься на поверхность. Эти черепахи, лежа на дне, как лягушки во время зимней спячки, потребляют очень мало кислорода.

 У некоторых видов черепах в гортани или клоаке (конечной части задней кишки) есть особый слой ткани (выстилка), впитывающий кислород, растворенный в воде, подобно рыбьим жабрам. Но все же и этим черепахам время от времени приходится всплывать на поверхность, чтобы пополнить запас воздуха.

 Хорошо устроились в этом отношении черепахи с мягким панцирем. Они, как правило, живут на мелководье, и им вполне достаточно лишь вытянуть как следует свою длинную шею, чтобы высунуться из воды. Так что они могут дышать, вообще не двигаясь с места.

 Распространенное мнение о том, что черепахи очень уж неповоротливы и неуклюжи, - ошибочно. Это в неволе они такие. А на свободе весьма проворны.

 

Категория: Откуда, как и почему | Просмотров: 1393 | Добавил: rafter | Теги: мышцы, черепаха, Кислород, вода, панцирь, шея | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика