Главная » 2015 » Декабрь » 6 » Как рыбы вышли на сушу
18:02
Как рыбы вышли на сушу

 Рыбы, жившие 400 – 350 миллионов лет назад в реках и озерах, дышали и жабрами и легкими. Оттого и назвали их двоякодышащими. Без легких они бы задохнулись в затхлой, бедной кислородом воде.

 У древних рыб с легкими были удивительные лапоподобные плавники с членистым скелетом, похожие на кисть, очень подвижные и мускулистые. На этих плавниках они ползали по дну. Наверное, вылезали и на берег, чтобы спокойно здесь подышать и отдохнуть. Постепенно плавники-ходули превратились в настоящие лапы. Рыбы вышли из воды и стали жить на суше.

 Но какая же причина вынудила рыб покинуть родную стихию? Недостаток кислорода?

 Нет, кислорода хватало. Когда в затхлой воде его становилось мало, они могли подняться на поверхность и дышать чистым воздухом.

 Может быть, их выгнал на сушу голод? Тоже нет, потому что суша в то время была беднее пищей, чем моря и озера.

 Возможно, опасность? Нет, и не опасность, так как кистеперые рыбы были самыми крупными и сильными в озерах то эпохи.

 Стремление остаться в воде – вот что побудило покинуть воду. Это звучит странно, но именно к такому выводу пришли ученые, внимательно исследовав возможные причины.

 В ту далекую эпоху неглубокие сухопутные водоемы часто пересыхали. Озера превращались в болота, а те – в лужи.

 Наконец, под палящими лучами солнца испарялись и лужи. Кистеперые рыбы, которые на своих плавниках умели неплохо ползать по дну, чтобы не погибнуть, должны были находить новые убежища, новые лужи, наполненные водой.

 В поисках воды рыбам приходилось проползать по берегу значительные расстояния. И выживали те, кто хорошо ползал, кто лучше мог приспособиться к сухопутному образу жизни. Так, постепенно, благодаря суровому отбору рыбы, искавшие воду, обрели новую родину. Они стали обитателями двух стихий – воды и суши. Так произошли земноводные животные, или амфибии, а от них – пресмыкающиеся. И наконец, по планете распространились млекопитающие.

 

Категория: Откуда, как и почему | Просмотров: 1374 | Добавил: rafter | Теги: болото, Земноводные, Рыба, вода, суша, амфибия | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика