Главная » 2015 » Декабрь » 3 » Как рыбы различают запахи
12:11
Как рыбы различают запахи

 Представьте себе, что рыбы так же, как и другие живые существа, различают запахи. Причем с помощью носа, а не какого-нибудь хитроумного устройства.

 Рыбий нос состоит из двух пар ноздрей, в каждой ноздре – по два отверстия. Их называют ямками. Ямки каждой ноздри расположены точно одна за другой и разделены небольшим клапаном. У всех рыб ноздри находятся на голове, но в разных местах. В каждом рыбьем семействе по-своему.

 Поток воды втекает в переднюю ямку и вытекает из задней, раздражая при этом чувствительные нервные клетки, подающие рыбе сигналы о запахах. У большинства рыб обоняние развито настолько сильно, что они могут распознавать вещества даже по мельчайшим его частицам.

 Известно, что рыбы умеют находить дорогу домой, в район обитания. Многие рыбы возвращаются на свое нерестилище, когда наступает время метать икру. При этом им приходиться проплывать огромные расстояния.

 Ученые считают, что рыбы определяют место, где прошло их детство, именно по запаху. Опыты показали, что некоторые рыбы безошибочно различают воду из разных водоемов. А вот если у них ноздри заткнуты тампонами, они этого сделать не могут. Значит, про рыб тоже можно сказать, что они «идут по следу». Таким свойством наделены все так называемые проходные рыбы – совершающие большие переходы из одних вод в другие.

 

Категория: Откуда, как и почему | Просмотров: 850 | Добавил: rafter | Теги: Рыба, вода, нерест, ноздри, обоняние, нос, запах | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика