Главная » 2015 » Декабрь » 14 » Как змеи меняют кожу
17:48
Как змеи меняют кожу

 Некоторые животные меняют окраску, другие – свои меховые шубы, но, никто, кроме змеи, не снимает всю кожу целиком. Чтобы сбросить кожу, змея трется о шершавую твердую поверхность и вылезает из кожи, как из чехла. Она избавляется даже от пленки, покрывающей глаза.

 Кожа у змей чешуйчатая, и это очень важно для них. Дело в том, что у большинства змей нет ног, и лишь у некоторых (например, у боа и питона) есть зачатки задних лап, которые почти не видны. Снаружи можно разглядеть лишь небольшие отростки с когтями.

 Змеи, у которых вообще отсутствуют ноги, приспособили для перемещения широкие чешуйки на животе. Змея отталкивается ими от любой неровности, встретившейся на пути, - бугорка, кочки, корня, камня. Если же ей нужно двигаться с большой скоростью, она использует другой способ.

 Свернувшись колечком в несколько оборотов, змея отталкивается хвостом, и ее закрученное тело быстро скользит по спиральной дорожке.

 Змеи состоят в биологическом родстве с другими холоднокровными позвоночными: ящерицами, крокодилами, сухопутными и морскими черепахами.

 

Категория: Откуда, как и почему | Просмотров: 1038 | Добавил: rafter | Теги: чешуйки, яд, Хвост, змея, линька, кожа | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика