Главная » 2015 » Декабрь » 19 » Почему гремучая змея гремит
09:23
Почему гремучая змея гремит

 Гремучие змеи принадлежат к семейству гадюк. У них есть одна особенность: трещотка, расположенная на кончике хвоста. Этой-то трещоткой и гремит змея. Трещотка похожа на детскую погремушку: она состоит из вложений одно в другое роговых колечек. При опасности змея приподнимает хвост, колечки трутся одно о другое, и раздается довольно громкий треск. Таким образом гремучая змея отпугивает врагов и предупреждает о своем приближении.

 Однако испуганная или внезапно потревоженная змея может напасть и без всякого предупреждения.

 Избежать укуса гремучей змеи можно держась от нее на безопасном расстоянии. Его нетрудно определить, зная, что даже змея свернулась колечком, то броситься она может не дальше, чем на половину длины своего тела, обычно не превышающую 2 метров.

 Гремучая змея – не обыкновенная гадюка, а ямкоголовая. Такое название получили змеи, у которых на голове между ноздрей и глазом расположены две ямки. Эти ямки чувствительны к малейшим изменениям температуры, и позволяют змее определять присутствие поблизости теплокровного животного даже в темноте. Живут гремучие змеи преимущественно в Азии и Америке.

 

Категория: Откуда, как и почему | Просмотров: 918 | Добавил: rafter | Теги: степь, гадюка, яд, Хвост, гремучая змея | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика