Главная » 2015 » Декабрь » 5 » Угри – кто они
11:21
Угри – кто они

 Есть такое выражение: скользкий, как угорь. Кто же такой угорь? И почему он скользкий?

 Угри – это рыбы, хотя на первый взгляд скорее напоминают больших змей (в длину некоторые достигают трех метров, а весят до 65 килограммов). И, тем не менее – это рыбы из отряда костистых, то есть у них, как и других представителей этого отряда, есть спинной хребет. Есть у угрей и жабры – специальный орган дыхания, дышат они, как все рыбы, растворенным в воде кислородом.

 Угри относятся к холоднокровным организмам. Это значит, что температура тела у них меняется в зависимости от температуры окружающей среды.

 В массе своей угри – морские рыбы. Они водятся в бассейнах Черного, Балтийского, Баренцева и Белого морей. А вот в Северной Америке большинство угрей – пресноводные. Они обитают в озерах, прудах и реках – повсюду, от Атлантического океана до Миссисипи. Множество морских угрей можно встретить у скалистых берегов Южной Калифорнии, у побережья Мексиканского залива и в других тропических и умеренных водах. В морях и водоемов нашей планеты обитает огромное количество угрей во всем их разнообразии. Здесь природа не поскупилась: известно 350 видов угрей!

 Но где бы ни жили угри (в морской или пресной воде) и как бы ни отличались друг от друга внешним видом и размерами, есть у них одна общая особенность – потомство все угри выводят только в морской воде. Пресноводным угрям приходится преодолевать большие расстояния, прежде чем они доберутся до своего нерестилища (места, где рыбы мечут икру), и всякий раз, когда настает время, размножатся, они отправляются в путь.

 Кстати, не все рыбы могут так безболезненно как угри менять среду обитания, то есть переходить из переходить из пресной воды в соленую и наоборот. Многие от такой перемены погибают. А угрей, как полагают биологи, защищает от возможных повреждений или инфекций специальное вещество, имеющиеся у них в крови, и слизь, которой покрыто все их тело.

 Так что природа создала угря таким скользким не для того, чтобы уберечь от рук добытчиков, но для того, главным образом, чтобы он мог выжить в трудных условиях долгих переходов.

 

Категория: Откуда, как и почему | Просмотров: 1314 | Добавил: rafter | Теги: Рыба, Океан, угорь, вода, Ток, заряд | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика