Главная » Статьи » Спорт » Легкая атлетика

Как и когда бегать трусцой

Как  и  когда  бегать  трусцой.

 Регулярные физические нагрузки полезны для организма. Обыкновенный бег трусцой, или джоггинг, является одним из видов такой активности, наиболее доступных для каждого. Он не требует каких-либо тренажеров, снарядов или особо выдающихся физических данных. Для бега необходимо только желание, время, спортивная форма и пространство, где бегать.

  •  Бег трусцой – это бег в спокойном темпе со скоростью 7-9 километров в час, что чуть быстрее интенсивной ходьбы. При таком беге стопа преимущественно расслаблено «шлепает» по поверхности, а период безопорного состояния минимален: когда одна нога отталкивается, другая уже опускается на землю.

 

  •  Это аэробное упражнение, задействующее мышцы всего тела, используется профессиональными спортсменами в разминке и заминке. Кроме того, регулярный бег трусцой может быть отличным оздоровительным средством для людей любого возраста и любого уровня подготовки, не имеющих серьезных травм и пороков сердечно-сосудистой системы.

 

  •  Придерживаясь определенной техники бега, можно снизить нагрузку на суставы, уменьшить риск повреждений и избежать переутомления. Рекомендуется бегать по земле, а не твердым асфальтированным дорожкам, и максимально отталкиваться стопой, выпрямляя ногу в колене. Начинать следует с не слишком широкого шага, но его можно постепенно увеличивать по ходу тренировки.

 

  •  Корпус держать прямо и слегка подать вперед, руки согнуть в локтях и попутно «координировать» ими бег. Дыхание должно быть свободным, а одышка или боль в боку свидетельствуют о том, что пора снизить темп или перейти на ходьбу.

 

  •  Легкие пробежки являются одним из самых безопасных видов кардионагрузки. Регулярный бег поддержит тонус мышц, укрепит сердце и иммунитет, повысит выносливость и стрессоустойчивость организма. Занятия бегом стимулируют обмен веществ, снижают уровень холестерина, профилактируют атеросклероз и остеопороз. Давая равномерную нагрузку и тренируя организм, бег трусцой обеспечивает интенсивное поступление кислорода к тканям и органам. Помимо ускорения обменных процессов, это важно для нормальной деятельности мозга, который иначе может страдать от кислородного голодания. Бег положительным образом влияет на память, внимание и активность психических процессов. Более того, регулярные пробежки оказывают неоценимую помощь в профилактике депрессивных расстройств.

 

  •  Бегать лучше всего на свежем воздухе, где возможен наилучший доступ кислорода и наиболее эффективная работа мышц в естественной среде. Начинать программу тренировок желательно с недолгих пробежек, от 20 до 30 минут, постепенно доводя длительность сеанса до 1-1,5 часов. Тренировка должна начинаться с легкой разогревающей разминки и завершаться комплексом заминающих упражнений на растяжку. Для достижения устойчивого и оптимального результата тренироваться надо 2-3 раза в неделю.

 Начать бег трусцой можно с энергичной ходьбы, чтобы организм привык к моторике шага, а затем переходить на медленный бег. Дальнейшую скорость бега регулируйте, отталкиваясь от собственных ощущений – тяжести, одышки или болевых ощущений возникать не должно. Заканчивая бежать, плавно переходите на шаг. Не допускайте резких остановок и не садитесь сразу после бега: для сердечно-сосудистой системы это вредно.

 

 

Категория: Легкая атлетика | Добавил: rafter (15 Февраля 2014)
Просмотров: 1037 | Теги: трусца, Heart, Walking, athletic, Running, сердце, Ходьба, бег, атлетика, тонус | Рейтинг: 0.0/0
Новости
Вход на сайт
Статистика